uk en ru


Косметическая стоматология

Косметическая стоматология

29.03.2024 Просмотров: 1683 Комментариев: 0

Косметическая (эстетическая) стоматология — одно из направлений стоматологии, с помощью которого происходит корректировка формы, цвета зубов, а также их украшение. Сегодня данное направление очень популярно, к нему обращаются люди по всему миру.

Об эстетической привлекательности зубов люди стали задумываться ещё 4 тысячи лет назад. В разных странах этот процесс происходил по-разному.

В Японии женщины и мужчины красили зубы в черный цвет. Замужние женщины таким образом отличались от незамужних, а мужчины-самураи подчеркивали верность своему хозяину. Кроме того, черный цвет зубов контрастировал с белым цветом кожи, создавая тем самым особую красоту.

Некоторые представители Африканских племен обтачивали зубы. Считалось, что душа после смерти покидает тело через рот и чтобы помочь ей в этом, необходимо создать вот такие отверстия в зубах. Позже об этом забыли и обтачивание зубов стало считаться просто эстетической нормой.

Индейцы Майя украшали свои зубы с помощью полудрагоценных камней и использовали специальные пломбы для резцов также для украшения.

В 1-2 веке был установлен первый протез взамен утраченных зубов, скреплен он был золотой проволокой.

Сам термин «эстетическая стоматология» появился в 60-70 годах 20 века в США. На сегодняшний день эстетическая стоматология является едва ли не самой востребованной услугой, многих заботит не только здоровье зубов, но и их внешний вид. Благодаря современным методам и материалам можно выполнить практически все пожелания клиента по форме, цвету зубов.

  • Исправление прикуса. Одна из самых популярных процедур и одна из самых длительных. Прикус исправляют с помощью брекетов, так как брекеты приходится носить длительное время, то сегодня существует множество разновидностей, которые практически не заметны, и не доставляют никакого дискомфорта. Благодаря постоянному давлению на зубы через какое-то время прикус исправляется.
  • Реставрация зубов (восстановление цвета и формы). Решает и функциональные, и эстетические проблемы. Выполняется это с помощью бондинга или используется светоотражающий композит. Это не просто пломба, но и восстановление зуба. Доктор подбирает цвет, ничем не отличающийся от цвета остальных зубов и создает необходимую форму. Заканчивается всё шлифовкой и полировкой, после этого зуб будет не отличим от всех остальных как внешне, так и функционально.
  • Украшение зубов. Для украшения используются драгоценные камни, кристаллы Сваровски, имитация татуировок. В некоторых случаях данный метод используется, чтобы скрыть темные пятна на эмали и её повреждения. В этом случае украшения крепятся на специальный клей, который держится примерно полгода при правильном уходе за ротовой полостью.
  • Коронки и мосты. Материалы для протезирования сегодня используются самые современные, поэтому взамен утраченного или поврежденного зуба вы получите зуб, которые ничем не отличается от настоящего. На передние зубы чаще всего ставятся виниры, которые являются отличной альтернативой коронок. Они представляют собой светопроницаемые керамические накладки, которые крепятся безболезненно и выглядят очень эстетично.
  • Отбеливание зубов. Эффективным и популярным стало лазерное отбеливание. Также может применяться фотоотбеливание. Метод выбирается исходя из предпочтений клиента и индивидуальных показаний.
  • Наращивание зубов. Данный метод позволяет как исправить дефекты типа сколов, так и изменить форму зубов.

Искусственные материалы для восстановления зубов современные и качественные, благодаря этому восстановленный зуб ничем не будет отличаться от настоящего.


Рейтинг: 5.0/1
Комментариев: 0
avatar
Форма входа
Опрос
Оцените нашу стоматологию ?
Всего ответов: 31
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья




Поддержка

Компьютерная помощь Мельников


Лечение ожогов
Последние фото